Les résultats sportifs du weekend des 29 février et 1er mars

Retrouvez les résultats sportifs de ce week-end en handball et football, Basket , Judo…

Si vous souhaitez faire apparaître les résultats de votre club:

une seule adresse : contact@tvba.fr

RUGBY

* Fédérale 1  →  Anglet olympique / RCBA : 12 – 10

* Fédérale 2  →  US Salles / UAGM : 37 – 31

* Honneur  →  Club ovale Pont du Casse / RCLCF : 63 – 21

FOOTBALL

* National 3  →  USLCF / Aviron bayonnais : 1 – 1

* National 3  →  FCBA / Bressuire : 3 – 3

* Coupe de Gironde  →  Portes entre deux mers / ES Audenge   : 2 – 2 Tab : 6 – 7

* Départementale 1   Biganos / Loubezien FC  : 4 – 1

 

HANDBALL

* Nationale 1  → US Mios Biganos / Bordes  : 27 – 26

* Nationale 2  → Lege Cap-ferret Handball  / Pechbonnieu Les Coteaux : 24 – 15

GYMNASTIQUE

Résultats des gymnastes des Jeunes du Captalat au Championnat Inter-Départemental par Equipe catégorie Performance.

*Division Nationale Filles  → Belle 3ième place pour Candice Lhommelet, Laurène Uhlmann, Charlotte Daney, Margaux Vallée et Justine Gourmelon – qui malgré une équipe incomplète ce jour, obtiennent une brillante qualification pour le Régional Nouvelle-Aquitaine ultime sélection pour les France.

*Performance Régionale filles plus de 10 ans  Superbe 2ième place pour Mandy Lafitte, Elyne Brunet, Manon Peltier et Lola Conté qui se qualifient pour leur Finale.

*Performance Régionale filles 10/13 ans  Le titre et la médaille d’or pour Lorenza Bodelon, Ninon Vervoort, Vaïtéa Masca-Fribourg, Jeanne Fontana et Lou Devisy et qualifiées pour leur Finale.

*Performance Régionale filles 8/9 ans  Superbe 2ième place pour Aïnoha Vaissière, Lola Mesplé-Dufour, Eloane Clément, Léonie Bernès et Aïnoha Gatuing-Fabre qui obtiennent également leur qualification pour la Finale.

*Performance Régionale garçons  8/9 ans  Le titre et l’or pour Kylan Moore, Sacha Subreville-Clarac, Arthur Fezzi, Nathanaël Lachaux et Pierre Flechère avec bien sûr une brillante qualification pour la Finale.

*Performance Régionale garçons 10 ans  Belle médaille d’Argent pour Luis Pujol, Ianis Bordagaray et Lou Denjean qualifié également.

*Fédérale garçons 10 ans et plus  5ième pour Nathan Larue, Nathan Griffonnet, Evan Varlot et Loukas Varlot – à noter l’absence de Axel Burel sur blessure – Ils disputeront également la Finale.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*

06-26juin
Divers
Bassin d'Arcachon
- Les 50 ans de femmes…
Les 50 ans de femmes solidaires
31-19octobre
Exposition - 10:30 ⋅ 18:00
Andernos les Bains
- La Maison…
La Maison Louis David
De mars à octobre 2022, plus de 60 artistes vont se succéder à la Maison Louis David pour présenter leurs œuvres.  Des artistes à découvrir, comme par exemple, le sculpteur-fondeur Burkinabè, Firmin Sanou ou encore Sophie Cantou et Estelle Séré [...]
19-25mai
Exposition - 10:00 ⋅ 18:30
Andernos les Bains
- Exposition…
Exposition Association Formes & Couleurs
Vernissage de l’exposition le vendredi 20 à partir de 19h à la maison Louis David.
20mai
Forum - 9:00 ⋅ 16:30
Biganos
- Journée de recrutement…
Journée de recrutement innovante : Double Regard.
A l’initiative de l’Association Régionale des Missions Locales, représentée par Mme Marie RUEZ, Directrice de la structure, a été expérimentée en 2021, une nouvelle forme d’action d’accompagnement et d’insertion professionnelle, appelée « Double Regard ». Le but initial est de [...]
21mai
Conférence - 14:30 ⋅ 17:30
Gujan Mestras
- Conférence : Le YI…
Conférence : Le YI JING Organisée par l’ABAPAC
Le YI JING ou « livre des changements » est le texte fondateur de la civilisation chinoise. Il est aujourd’hui classé « Patrimoine de l’Humanité ». Longtemps considéré comme un ouvrage de divination, le Livre des Changements ne révèle [...]
21mai
Théâtre - 20:30
Lège-Cap ferret
- THÉÂTRE : «…
THÉÂTRE : « Pyrénées ou le voyage de l’été 1843 », à la découverte des plus belles lignes posées par Victor Hugo
Ce récit plein d’humour, de simplicité et de grandeur est adapté pour la première fois au théâtre. Le 18 juillet 1843, Victor Hugo qui a 41 ans commence son traditionnel voyage d’été, de Biarritz à Oléron, en passant par l’Espagne [...]
21-22mai
Salon - 10:00 ⋅ 18:00
Arcachon
- IDÉES DE JARDIN
IDÉES DE JARDIN
Cette 20ème édition accueillera une quinzaine d’exposants pour vous fournir conseils, idées et partager avec vous leurs recommandations. AU PROGRAMME : Des expositions, des conseils, des animations, vente de plantes et d’arbustes : rosiers, hortensias, bougainvilliers, fruitiers, agrumes, plantes aromatiques, [...]