Les résultats sportifs du week-end des 16 et 17 février

Retrouvez les résultats sportifs de ce week-end en rugby, handball, football…

Si vous souhaitez faire apparaître les résultats de votre club:

une seule adresse : contact@tvba.fr

[titre]RUGBY[/titre]

* Fédérale 1 →  Stade Nantais / RCBA : 19 – 13  

* Fédérale 3 →  UAGM / RC Mussidanais : 41 – 21                         * reportage à venir

* Promotion Honneur   → RCLCF /Racing club de Jarnac : 43 – 21

* Championnat territorial  1ère série  → US Castillonesienne /  Biganos rugby XV : 15 – 22

* Championnat territorial  1ère série  → Rugby Club Libournais / Cazaux : 80 – 7

[titre]FOOTBALL[/titre]

* National 3  → Lège Cap Ferret / Anglets : 0 – 0

* Régional 1  → FCBA / La Brede FC :  1 – 1

* Régional 2  → Orthez / Lège Cap-Ferret 2 :  1 – 1

* Régional 2  → Audenge  / Hasparren FC : 2 – 0

* Régional 3  → Fccture Biganos  / Anglet 3: 1 – 1

* Départemental 1 → Le Teich JS / La Brede FC 3 : 1 –  2

* Départemental 2 → Villandraut Prechac / AS facture Biganos 2 :1 – 0

* Départemental 2 → Ares SC / St Symphorien 2 : 0 – 8

[titre]HANDBALL[/titre]

* National 1 → Nantes / US Mios Biganos : 28 – 24       

* National 2 → Lège Cap Ferret / Floirac cenon : 24 – 23

* Honneur régional →  AHB  / St Pée sur Nivelle : 27 – 22

[titre]BASKET[/titre]

* Division masculine 1 → Basket Bassin Arcachon / AS Le Haillan: 69 – 72

[titre]GYMNASTIQUE[/titre]

Après la seconde et la troisième place par équipe de Amaury Cody Quentin Simon et Clément Leandre Nolan Catégorie 7/9ans Fédéral B samedi c’était au tour de Gabin Mahel Mathysse Teiva de terminer 3ème Catégorie 10/13ans Fédéral B du Championnat Départemental FFGYM à La Teste ce dimanche
 

Transformer en PDFImprimer la page
FacebookLinkedInShare

S’abonner
Notification pour
guest
1 Commentaire
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires
DOMINGUES Monique
DOMINGUES Monique
3 années il y a

Bonjour
Voici les résultats du week-end pour les équipes de La Teste:

Championnat National catégorie Performance Equipes filles:
12/15 ans Championne Départementale avec Margaux Vallée, Justine Gourmelon, Candice Lhommelet et Laureen Uhlmann.

10/13 ans – Vice-Championne Départementale avec Emma Villela-Viera, Charlotte Daney, Elouna et Anaëlle Guérin-Mazo.

8/9 ans – 4ième/10 équipes avec Ninon Vervoort, Eloane Clément, Vaïtéa Masca-Fribourg et Aïnoha Vaissière.

Equipes Fédérales A 10 ans et plus
Vice-champion avec Lucas Andral, Benjamin Grémillet, Nathan Tessier, Jules Pierre-Lalanne et Evan Varlot.
Equipe 2 – 7ième avec Quentin Pouchaud, Nathan Larue, Axel Burel-Bes, Nathan Griffonnet et Jolhan Lépy

Le titre pour les 7/9 ans avec Kylan Moore, Luis Pujol, Sacha Subreville, Lou Denjean et Arthur Fezzi.

Fédérale B:
Vice-Champion pour Lukas Varlot, Raphaël Vallée et Matt Brisset.

Très bon Tests pour l’Equipe Nationale Garçons (qualifiés d’office pour le Championnat Nelle Aquitaine):
Laurent Bonhomme, Julien Lassus, Corentin Maugendre et Maxime Lépy.