La Teste récompense ses sportifs

Mercredi soir, la mairie de la Teste-de-Buch organisait une réception en l’honneur de ses sportifs. 20 athlètes testerins, qui se sont illustrés dans leurs disciplines respectives et ont obtenus des podiums sur des compétitions départementales, régionales, nationales ou internationales ont été mis à lors l’honneur lors de cette cérémonie.

Rugby

Noé DARRELATOUR et Bastien GALINIER : Champions au Tournoi National Interligue des VI Nations – Catégorie U18

Tir à l’arc 

Sacha COURTOIS : 1ère au Championnat Régional Jeunes – Catégorie Cadette

Tao GLEYZE : 1er au Championnat Régional Jeunes – Catégorie Cadet

Meghan ROBINSON : 1ère au Championnat Régional Jeunes – Catégorie Junior

Voile

Benoit MERCEUR : 1er au Championnat du Monde Slalom IFCA – 1er au Championnat du Monde Slalom IFCA – 2ème au Championnat de France Foil Jeune – 3ème au Défi Wind Superstar

Thomas MERCEUR : 1er aux Qualifications Défi Wind

Camille RIGAUD : 2ème au Championnat d’Europe de Nacra 15 – 2ème au Championnat d’Europe F16 – 5ème au Championnat du Monde de Nacra 15

Skate

Naomi DE SOUSA : 2ème à la Mystic Cup (étape des championnats du Monde) à Prague – 3ème à X-Madrid (évènement Red Bull) à Madrid – 3ème au Fise Experience Pro au Havre – 1ère au Championnat Nouvelle Aquitaine

Charlotte DANEY : 3ème au Championnat de Gironde en Street – 1ère au Championnat Nouvelle Aquitaine

Badminton

Marty DOUCE : 1er au TDJ2 District Bassin/Médoc

Timéo LENGLART : 1er au TDJ2 District Bassin/Médoc

Nolann COANTIEC : 2ème au TDJ2 District Bassin/Médoc

Sazaku

Julien MAHIEUX : 2ème à la Coupe de zone ouest de Jiu Jitsu Brésilien 2021 en catégorie – de 94,3 kg (poids mi-lourd) – 3ème à la Coupe de zone ouest de Jiu Jitsu Brésilien 2021 en catégorie Absolut (tous poids confondus) – 1er Coupe de France  de Jiu Jitsu Brésilien 2022 en catégorie – de 97,5 kg (poids lourd)

Natation 

Charlène LEPRETE : Championne à Interclubs Départementaux, Nouvelle Aquitaine, France jeunes

Ambre DA SILVA : Championne à Interclubs Départementaux, Nouvelle Aquitaine, France jeunes

Cassandra BUCH : Championne à Interclubs Départementaux, Nouvelle Aquitaine, France jeunes

Gym

Chloé JUDARO : 2ème – Revue Effectifs National

Kylian MOORE : 12ème – Revue Effectifs National

Judo 

Louise LEFRANC : 1ère au Championnat de Gironde, catégorie cadette – 2ème au Championnat de Gironde catégorie junior – 1ère Tournoi Aquitaine de Coulounieix Chamiers

Transformer en PDFImprimer la page
FacebookLinkedInShare

S’abonner
Notification pour
guest
1 Commentaire
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires
Cathy
Cathy
10 mois il y a

Bravo à tous