Les résultats sportifs du week-end des 29 et 30 septembre

Retrouvez les résultats sportifs de ce week-end en rugby, handball, football, course à pied…

Si vous souhaitez faire apparaître les résultats de votre club :

une seule adresse : contact@tvba.fr

 

HANDBALL

* Coupe de France nationale 2ème tour →  Lège Cap Ferret (nationale 2) / Mios (nationale 1) : 18 – 33           >>>>> reportage vidéo à venir

* Coupe de France  seniors masculins (régionale 1er tour) →  Arcachon La Teste Handball (ALTHBC)/ Canéjan (pré nat) : 30 – 23

* Honneur région →  Andernos Handball club (AHB)/ Blanquefort : 24 – 29

* Matchs coupe de France 29/9 hbc audengeois :
Sg honneur excellence 32 – 26 médoc pré-région
Sf brassage 21 – 25 médoc pré-région

 

ROLLER HOCKEY

* NATIONALE 2 →  Pessac Les Maohis / Les Corsaires du Bassin : 4 – 7

* NATIONALE 3 →  Clermont / Les Corsaires du Bassin : 13 – 0

 

COURSE À PIED

12ème Raid Hyper U de Gujan Mestras  >>>>> reportage vidéo à venir

  • Hommes : 1er Team Bidon en 2h52 – 2e Naka Naka Dundee en 3h02 – 3e BSN Jul et Mat en 3h07
  • Femmes : 1ères Les Blondes Madériennes en 3h56 – 2e La Cartalenver en 4h33 – 3e La Kartalenver en 4h37
  • Mixtes : 1ers Steph – Fany en 3h25 – 2e Les Durs à selle en 3h27 – 3e Tortues Esprit2Sport en 3h30

Les Foul’équipes d’Andernos     >>>>> reportage vidéo à venir 

  • Hommes : 1er en 38’37 ABADIE Guillaume du DIACONAT DE BORDEAUX- 2e 39’20 FERRON Arthur du LE P.H.A.R.E. DE L’EYRE – 3e en 40’49 CAMEIRA Alexandre A.V.E.C. LES LIENS DU COEUR
  • Femmes1ère 40’45 MEDDOURI Rabia SECOND SOUFFLE – 2e 44’36 N’ZOUTANI Mienandi SECOND SOUFFLE – 3e en 47’59 TRAPARIC Anna pour LE P.H.A.R.E. DE L’EYRE

Les Virades de l’Espoir de Mios    >>>>> reportage vidéo à venir

  • Hommes : 1er en 26’46 DAVEREDE Raphael du club de BRUGES – 2e en 27’38 LOUIN Pierre Guy – 3e en 27’57 DUBOURG Jean Noel de l’UA GUJAN-MESTRAS
  • Femmes : 1ère en 34’20 BONIN Viviane de l’UA GUJAN-MESTRAS – 2e en 35’30 ALVES Jacinta – 3e en 35’50 SARLANDE Marina

 

RUGBY

* Promotion Honneur – Championnat Territorial → Marsilly Rugby Club / RC Lège Cap Ferret : 17-27

* 1ère Série – Championnat Territorial → Biganos rugby XV / Stade bordelais ASPTT : 13-39

* 1ère Série – Championnat Territorial → Cazaux Olympique AS Miramontaise : 17/24

* Réserves – Championnat Territorial → Marsilly Rugby Club / RC Lège Cap Ferret : 0-80

* Réserves 1ère Série – Championnat Territorial → Biganos rugby XV / Stade bordelais ASPTT 20/30

* Réserves 1ère Série – Championnat Territorial → Cazaux Olympique AS Miramontaise : 13/45

Juniors U19  → BEC (Bordeaux étudiant club) / SBAR : 26 – 24

Cadets  → BEC (Bordeaux étudiant club) SBAR : 43 – 12

 

 

FOOTBALL

* Coupe de France →  Marmande FC / Bassin d’Arcachon FC : 0 – 0 TAB 5-4

* Coupe de France →  Boucau Elan / Lège Cap Ferret US : 1-3

* Gambardella Crédit Agricole →  Biscarrosse / FC Bassin d’Arcachon :  1-4

* Gambardella Crédit Agricole →  Bastidienne FC / Lège Cap Ferret US :  1-2

* Coupe de Nouvelle Aquitaine →  Arthez Lacq Audegos / Le Teich JS : 3-2

* Coupe district sénior →  Léognan USC2 / Bassin d’Arcachon 3 :  2-8

* Coupe district sénior →  Cazaux O. 2 / Le Teich JS 3 : 4-1

* Coupe district sénior →  Le Teich JS 2 / Arsac Le Pian 3 : 3-0

* Coupe district sénior →  Andernos 2 / FC des Graves 4 : résultat à venir

* Coupe de Gironde Seat Skoda →  Toulenne / Cazaux : 0-6

* Coupe de Gironde Seat Skoda →  Cenon US / Lège Cap Ferret US 2 : 0-3

 

 

 

 

 

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*

01-31décembre
Loisirs - 8:00 ⋅ 19:00
Lège-Cap ferret
- Flaner dans les…
Flaner dans les villages ostréicoles
01-31décembre
Loisirs - 8:00 ⋅ 19:00
Lège-Cap ferret
- Se balader sur les…
Se balader sur les pistes cyclables
01-31décembre
Loisirs - 8:00 ⋅ 19:00
Lège-Cap ferret
- Découvrir les sites…
Découvrir les sites naturels
03-31décembre
Culture
Arcachon
- Carnet d’énigmes…
Carnet d’énigmes spécial enfants
Guidés par Archy l’écureuil et accompagnés de leurs parents, les enfants partent à l’aventure pour résoudre les mystères de la Ville d’Hiver. Une récompense sera au rendez-vous en cas de bonne réponse à l’énigme finale. Conseillé de 7 à 13 [...]
10-03novembre
Culture - 10:30 ⋅ 11:45
Gujan Mestras
- Une escale à Larros
Une escale à Larros
Entres cabanes pittoresques, chantiers navals, bateaux traditionnels, coquilles d’huîtres ici et là… et le Barbot bien entendu, vous êtes tout simplement ailleurs ! Appréciez l’authenticité du Port de Larros et découvrez le patrimoine maritime: mélange de modernisme et de traditions. [...]
12-31octobre
Culture
Gujan Mestras
- Si la Hume…
Si la Hume m’était contée
Quartier balnéaire de Gujan-Mestras depuis la création du Syndicat d’Initiative en 1927, L a Hume a pourtant une histoire beaucoup plus ancienne. Nous découvrirons comment ce quartier, pauvre et isolé au début du 20ème siècle, a évolué pour devenir ce [...]
13-02novembre
Culture
Gujan Mestras
- Gujan-Mestras…
Gujan-Mestras insolite
Il est des coins cachés, ou des lieux qui gardent tout leur mystère. Un nom qui intrigue, un lieu mystérieux, un chemin dérobé qui propulse à une autre époque. Nous partirons à la découverte de tout ces lieux connus, mais [...]