Tout le programme de la Fête de la Musique sur le Bassin !

Ce vendredi 21 juin à l’occasion de la fête de la musique, le Bassin vibrera au rythme des concerts et animations. Voici le programme commune par commune : 

PARVIS DU MA.AT

  • 19h : fanfare Los 2 Seiche

PLACE THIERS

  • 21h : APE Man 

PLACE DE L’AIGUILLON 

Apéritif et pique-nique en musique, assiettes gourmandes proposées par les commerces de bouche du quartier 

  • 18h30 : Aborisa 
  • 20h30 : Sandy Smoke

PLACE DES MARQUISES 

Soirée Tapas musicale avec les commerçants des Halles 

  • 18h30 SUN’7 DUÔ + DJ set 

CENTRE-VILLE

  • A partir de 19h : animations musicales proposées par les commerçants et restaurateurs 

MOULLEAU 

  • A partir de 19h : animations musicales proposées par les commerçants et restaurateurs 

PLACE BOUSCAU 

  • 20h : karaoké « chantons le patrimoine » 

Programme complet : ici

CENTRE-VILLE PLACE DU MARCHÉ

  • 18h30 : concert de l’orchestre d’harmonie junior
  • 19h30 : concert musique actuelle
  • 21h : Shaolin Temple Defenders

CAZAUX HALLE CAZALINE

  • 18h – 21h30 représentation Ateliers Chant et Guitare

Programme complet : ici

PARC DU CLOS FLEURI

  • 18h15 : chorale des Argo’notes 

PÔLE CULTUREL

  • 18h30 : apéritif accompagné du Conservatoire Municipal

PORT DE LARROS

  • 19h30 : Adishatz Choeur d’hommes (bandas)
  • 20h45 : Les autres (jazz, reggae, funk) 
  • 22h : Soulex (funk, disco, pop, rock’n roll…) 

Programme complet : ici

À partir de 19h à la Place du Souvenir : Lily Rocket, Delta Kids, École de musique, Band’Harmonie

Programme complet : ici

Dès 17h au Parc Lecoq : 

  • 17h : Urban Groouve Musique (déambulation musicale) 
  • 18h : le Géant Bull’zique (partie 1) 
  • 18h30 : « À Sport et Coeur Ouvert : de Biganos aux JO » (vernissage exposition photo)
  • 19h : scène ouverte 
  • 20h :  le Géant Bull’zique (partie 2) 
  • 20h30 : École de musique de biganos 
  • 22h30 : Big Bad Reggae Band 

Programme complet : ici

4 concerts au Parc Pereire :

  • 19h : Altalina (pop live looping)
  • 20h30 : Do Hit Again (pop rock)
  • 23h : DJ Mat (électro)
  • 00h : DJ TomTom Art&Tek (électro / raggatek) 

Programme complet : ici

À partir de 18h au Parc Public : 

  • 18h : Ensemble Instrumental du Bassin 
  • 19h : APCA Band 
  • 20h : Audance School
  • 21h : SO What 
  • 23h : Deejayniko 

Programme complet : ici

Toute la journée la ville sera animée ! 

ESPLANDE DE CASSY 

  • De 12h à 12h30 : Chantonzensemble
  • De 14h à 15h30 : concert interactif
  • De 21h à 23h : DC GROOVE AND CO (funk & groove soul) 

LE BARYTON 

  • 21h30 : concert classique DUO PIANO ALTO

TO’PIZZA TAUSSAT 

  • 19h : POP ROCKl

Programme complet : ici

Dès 18h la ville s’anime autour de 6 lieux différents : 

JARDIN LOUIS DAVID 

  • 18h : association Zykoson avec une succession de groupe pour des registres très diversifiés

ÉGLISE ST ELOI  

  • 18h30 : association « A ton rythme » et APCA d’Audenge
  • 20h30 Julien Allafort avec un registre pop, jazz, funk, samba… 

PARVIS DE L’OFFICE DE TOURISME 

  • 18h30 : L’Harmonie d’Andernos
  • 21h : Oyat (reggae) 

RUE PIÉTONNE 

  • 19h : Section rock de l’Ecole de Musique Municipale 
  • 20h30 : Good Deeds (pop rock)
  • 21h : BlouzRock Le Gang (blues rock) 

ESPLANADE DE LA JETÉE 

  • 19h : Performance danses urbaines et modern jazz de l’Ecole de danse Akadanse 
  • 20h (1ère partie) : Moovers (funk, pop, rock, disco)
  • 22h (2ème partie) : Les Karaokiches avec des chansons françaises reprises à la rock’n’roll

PLACE DU 14 JUILLET 

  • 20h : Grand Central (pop rock)

Programme complet : ici

La ville fêtera la musique avec le festival Regarde! 

ESPLANADE GEORGES DARTIGUELONGUE 

  • 19h30 : Animaniversaire 
  • 20h30 : bandas 
  • 21h30 : Gaby Jogeix 
  • 22h45 : SILEX avec le spectacle « Le Grand Saut » 
  • 23h30 : Block Party 

Programme complet : ici

CLAOUEY (Port)

Soirée  DJ SET  : 

  • 19h – 23h : Vince MZK(pop House electro des années 80 à aujourd’hui)
  • 23h – 1h : John MEY (électro) 

CAP FERRET (PLACE DES BOULISTES) 

  • 19h : Banda 7 
  • 21h30 : DJ Set Kayok Sound System 

LÈGE (PARVIS DE L’HÔTEL) 

  • 21h : Hurlements d’lés (rock) 

Programme complet : ici

Article de Lucie Borralho

Transformer en PDFImprimer la page
FacebookLinkedInShare

S’abonner
Notification pour
guest
0 Commentaires
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires