Les résultats sportifs du weekend des 07 et 08 avril 2018

Rugby, Football, Handball, Roller Hockey, Basketball, Football Américain … Retrouvez les résultats sportifs du weekend des 7 et 8 avril 2018 sur le bassin d’Arcachon !

Si vous souhaitez faire apparaître les résultats de votre club

  • une seule adresse : contact@tvba.fr

RUGBY

* Fédéral 1 Espoir  ➡  Rouen / RCBA :  24 – 22

* Fédéral 2  ➡  US Salles / Casteljaloux :  21 – 19            Réserve :  22 – 8

* Fédéral 3   UAGM Rugby / Surgeres 36 – 17            Réserve :  Surgeres Forfait

* 1ère Série   Biganos Rugby XV / AS MArtignas :  3 – 12            Réserve : Biganos / ASM :  17 – 15

* 2ème Série (demi finale aller)   Cazaux Olympique/ La Brède :  19 – 17  

* Finale du Sud Ouest Rugby 7 Féminin

  • RFBA / St Privât : 17 – 0
  • RFBA / Le Lardin : 0 – 7
  • RFBA / Salies Béarn : 5 – 7
  • Match pour la 4ème place RFBA / Aurillac : 25 – 0


HANDBALL

* Nationale 1 (SF) ➡  US Mios Biganos / AS Cannes Mandelieu:  34 – 32

* Nationale 2 (SF) Lege Cap Ferret / Celles sur Belle :  26 – 28

* Prénationale (SF) Asson / Lege Cap Ferret 2 : 25 – 21

* Pré Région (SG) Andernos / Le Teich :  29 – 24     (montée en Régional)

*  Prérégion (SF) Arcachon La Teste / Médoc : 20 – 30

*  Honneur Excellence (SG) Arcachon La Teste 2 / PE2M : 37 – 31

* Promotion Excellence (SG) Andernos 2 / Mérignac 2 : 32 – 19 

*  Promotion (SF) Lege Cap Ferret 3 / St Helene :  22 – 18

*  18G Arcachon La Teste / St Loubès : 30 – 29

*  18G Lormont / Andernos  :  28 – 63

*  18G Andernos 2 / Cestas 2 :  30 – 19

ROLLER HOCKEY

* N2   Hocklines de Toulouse / Corsaires du Bassin d’Arcachon :  7 – 2

* N4 Finale régionale Les Corsaires se qualifient pour les demi-finales de pré-nationale qui se joueront à la Teste dans trois semaines

  • La Teste / Chartrons : 3 – 1
  • Pessac / La Teste : 4 – 3
  • La Teste / Anglet : 5 – 1 

FOOTBALL

* National 3 ➡  US Lège Cap Ferret / Angoulême0 – 1

* Régional 1  Arin Luzien / FCBA :  1 – 1

* Régional 2 ➡ FC Graves / US Lège Cap Ferret 2 :  2 – 3

* Régional 2 ➡ FCBA 2 / Stade Bordelais ASPTT2 :  0 – 5

* Régional 3 ➡  Audenge ES / Mérignac0 – 4

* Régional 4 ➡  St Aubin / Biganos Facture AS 0 – 3  (montée en R3)

* Régional 4 ➡  Le Teich JS / Morlaas Est Béarn FA 20 – 1

* Départemental 1 ➡  Ludon / FCBA 3 :  Reporté

* Départemental 1 ➡  Audenge ES 2 / Andernos FC 1 :  1 – 1

* Départemental 2 ➡  US Lège Cap Ferret 3Facture Biganos 2 :  3 – 0

* Départemental 2 ➡  Le Teich JS 2 / Lantonnais C.S.2:  Forfait

* Départemental 2 ➡  Football Club Belin Beliet 2 / Andernos FC 2 :  2 – 1

* Départemental 3 ➡  Facture Biganos 3 / Le Teich JS 3 :  Non Joué

* Départemental 3 ➡  Cazaux 2 / Audenge 3 :  7 – 1

FOOTBALL AMÉRICAIN

* Championnat RégionalPeaux Rouges de Mios / Entente Périgord :  44 – 0

BASKETBALL

* Régional 3 (SF)   ABL / Lit St Julien : 58 – 48

JUDO

Le dimanche 08 avril 2018 se déroulait au dojo régional de Lormont le championnat département seniors première division, qualificatifs pour les demi-finales du championnat de France et le championnat départemental cadets qualificatif lui aussi pour les demi finales du championnat de France
Les judokas de l’UJBAS (Union Judo Bassin d’Arcachon sud) ont porté une nouvelle fois haut les couleurs du judo sur le Bassin d’Arcachon devant les gros clubs de Bordeaux et de la CUB.
 
Résultats seniors:

  • Simon Bonin deuxième dojo gujanais moins de 73 kg
  • Adil bennour troisième dojo testerins moins de 66 kg
  • Thomas suire non classé dojo gujanais moins de 73kg
  • Hugo micaud blessé dojo gujanais moins de 73 kg
  • Thibaut pissard deuxième dojo gujanais plus de 100 kg

 
Résultats cadets qui sont qualifiés pour les 1/2 finales de la coupe de France :

  • Romain DUCROUX 2ème (gujan)
  • David BRAVARD 5ème (la teste)
  • Léo BRION 5ème (gujan)
  • Baptiste AMSALEG 7ème (gujan)

 
Bonne participation de :

  • Alexis BION (la teste)
  • Florian MAINFRAY (gujan)
  • Quentin RODRIGUEZ-BARBIN (gujan)
  • Alexandre DUPIN (gujan)
  • Pierre Baptiste IBANEZ (la teste)
  • Francisco RAHELISOA (la teste)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*

01-31décembre
Loisirs - 8:00 ⋅ 19:00
Lège-Cap ferret
- Flaner dans les…
Flaner dans les villages ostréicoles
01-31décembre
Loisirs - 8:00 ⋅ 19:00
Lège-Cap ferret
- Se balader sur les…
Se balader sur les pistes cyclables
01-31décembre
Loisirs - 8:00 ⋅ 19:00
Lège-Cap ferret
- Découvrir les sites…
Découvrir les sites naturels
03-31décembre
Culture
Arcachon
- Carnet d’énigmes…
Carnet d’énigmes spécial enfants
Guidés par Archy l’écureuil et accompagnés de leurs parents, les enfants partent à l’aventure pour résoudre les mystères de la Ville d’Hiver. Une récompense sera au rendez-vous en cas de bonne réponse à l’énigme finale. Conseillé de 7 à 13 [...]
10-03novembre
Culture - 10:30 ⋅ 11:45
Gujan Mestras
- Une escale à Larros
Une escale à Larros
Entres cabanes pittoresques, chantiers navals, bateaux traditionnels, coquilles d’huîtres ici et là… et le Barbot bien entendu, vous êtes tout simplement ailleurs ! Appréciez l’authenticité du Port de Larros et découvrez le patrimoine maritime: mélange de modernisme et de traditions. [...]
12-31octobre
Culture
Gujan Mestras
- Si la Hume…
Si la Hume m’était contée
Quartier balnéaire de Gujan-Mestras depuis la création du Syndicat d’Initiative en 1927, L a Hume a pourtant une histoire beaucoup plus ancienne. Nous découvrirons comment ce quartier, pauvre et isolé au début du 20ème siècle, a évolué pour devenir ce [...]
13-02novembre
Culture
Gujan Mestras
- Gujan-Mestras…
Gujan-Mestras insolite
Il est des coins cachés, ou des lieux qui gardent tout leur mystère. Un nom qui intrigue, un lieu mystérieux, un chemin dérobé qui propulse à une autre époque. Nous partirons à la découverte de tout ces lieux connus, mais [...]