1

Les résultats sportifs du weekend des 22 et 23 février

Retrouvez les résultats sportifs de ce week-end en handball et football, Basket , Judo…

Si vous souhaitez faire apparaître les résultats de votre club:

une seule adresse : contact@tvba.fr

MAJ 24/02/2020

[titre]FOOTBALL[/titre]

* Régionale 3  →  RC Bordeaux Metropole / Andernos SFC : 0 – 1

* Régionale 2  →  ES Audenge / St Médard D’eyrans  : 3 – 0

* Départementale 1 Féminine  →  Bazas / FCBA  : 1 – 3

* Départementale 3  →  Cazaux O 2 / SC Aresien  : 12 – 0

* Coupe District  →  FC Biganos / Bassens CMO  : 0 – 1

[titre]RUGBY[/titre]

* Fédérale 1  →  RCBA / Union Cognac – Saint Jean D’angely  : 10 – 30

* Fédérale 2  →  UAGM / CA Lormont Rugby : 27 – 23

* 1ère Série  →  U S Lavardac Basbaste / Biganos Rugby : 24 – 23

* Honneur  →  RC Lege Cap-Ferret / RC Cestadais : 19 – 17

[titre]BASKET[/titre]

* Coupe 33 Senior Fille  → AS MartignasCTC Audenge Lanton Biganos  : 0 – 20

[titre]HANDBALL[/titre]

* Honneur  Andernos Handball / Monsegur HB : 34 – 24

[titre]ROLLER HOCKEY[/titre]

* Nationale 2  → Les Cosaires du Bassin d’Arcachon / Saint Medard 2  : 5 – 4

[titre]RINK HOCKEY[/titre]

* Nationale 3  →  Gujan-Mestras Rink Hockey / Sam Roller Sport 3  : 7 – 4

[titre]FOOTBALL AMERICAIN[/titre]

* Championnat Régional  →  Peaux Rouges de Mios / Les phinx de Pau  : 7 – 6

[titre]GYMNASTIQUE[/titre]

Résultats des gymnastes des Jeunes du Captalat au Championnat Inter-Départemental par Equipe catégorie Performance.

Chez les Filles, La Teste seules représentantes du Bassin d’Arcachon:

Division Nationale FillesBelle 3ième place pour Candice Lhommelet, Laurène Uhlmann, Charlotte Daney, Margaux Vallée et Justine Gourmelon – qui malgré une équipe incomplète ce jour, obtiennent une brillante qualification pour le Régional Nouvelle-Aquitaine ultime sélection pour les France.

Performance Régionale plus de 10 ansSuperbe 2ième place pour Mandy Lafitte, Elyne Brunet, Manon Peltier et Lola Conté qui se qualifient pour leur Finale.

Performance Régionale 10/13 ansLe titre et la médaille d’or pour Lorenza Bodelon, Ninon Vervoort, Vaïtéa Masca-Fribourg, Jeanne Fontana et Lou Devisy et qualifiées pour leur Finale.

Performance Régionale 8/9 ansSuperbe 2ième place pour Aïnoha Vaissière, Lola Mesplé-Dufour, Eloane Clément, Léonie Bernès et Aïnoha Gatuing-Fabre qui obtiennent également leur qualification pour la Finale.

Chez les garçons: Performance Régionale 8/9 ans: Le titre et l’or pour Kylan Moore, Sacha Subreville-Clarac, Arthur Fezzi, Nathanaël Lachaux et Pierre Flechère avec bien sûr une brillante qualification pour la Finale.

Performance Régionale 10 ans: Belle médaille d’Argent pour Luis Pujol, Ianis Bordagaray et Lou Denjean qualifié également.

Fédérale 10 ans et plus5ième pour Nathan Larue, Nathan Griffonnet, Evan Varlot et Loukas Varlot – à noter l’absence de Axel Burel sur blessure – Ils disputeront également la Finale.