Bassin d’Arcachon – les résultats sportifs du weekend des 6, 7 et 8 mai 2017

Rugby, Football, Handball, Basketball, Pelote Basque, Roller Hockey, Aviron… Retrouvez les résultats sportifs du weekend des 6, 7 et 8 mai 2017  sur le bassin d’Arcachon !

Si vous aussi vous souhaitez communiquer les résultats de votre club sportif,

n’hésitez pas à nous les faire parvenir

 

 

 

 

Rugby :

– 1/8 Championnat de France Fédérale 2 ->  Orthez / RCBA : 15 – 8

– 1/32 Championnat de France Honneur -> UAGM Rugby / Montesquieu Volvestre     : 52 – 7

– 1/16 Championnat de France Honneur Réserve -> UAGM Rugby / Saint Simon    : 27 – 7

– 1/32 Championnat de France 1ère série -> RC Lège Cap-Ferret / Montrejeau : 37 – 28

– 1/32 Championnat de France 2ème série -> St Pierre du Mont / Biganos Rugby XV : 21 – 7

– 1/2 Championnat du Grand Sud Ouest Teulière A ->  SBAR / Pont Long : 24 – 12

 

 

Handball:

– N2 SF -> Cognac / Lège Cap-Ferret : 26 – 30

– N2 SF -> US Mios Biganos / Montluçon : 38 – 28      *reportage à venir*

– Pré Région SF -> Médoc Handball / US Mios Biganos 2 : 32 – 22

– Pré Région SG -> Ambarès / Andernos handball : 30 – 27

– Pré Région SG -> Eysines / Handball Club Teichois : 29 – 25

– Honneur SF -> Handball Club Teichois / Le Barp : 39 – 24

– Promotion Honneur SG -> Pallet / Handball Club Teichois 2 : 23 – 27

– SF -> Audenge / Castillon : 18 – 26

– SG -> Audenge/ Castillon : 32 – 24

– 18F -> US Mios Biganos / St Loubès : 26 – 19

– 18F -> Handball Club Teichois / Izon : 19 – 26

– 18G -> Us Mios Biganos / Le Haillan : 30 – 33

– 18G -> Andernos handball / Mimizan : 45 – 25

– 18G -> Paillet / Handball Club Teichois : 31 – 28

– 18G -> Monségur / Handball Club Teichois 2 : 22 – 35

 

 

Football :

– Coupe d’Aquitaine -> St Paul Sport / US Lège Cap-ferret : 0 – 2

– Régional 1 -> Langon FC / FC Bassin d’Arcachon : 2 – 3

– Départemental 3 -> Ares SC 2 / Belin Belier FC 2 : 1 – 2

– Départemental 3 -> Audenge ES 3 / Le Teich JS 4 : 4 -2

– 2ème Série Féminines -> FC Bassin d’Arcachon / Ludonaise US (forfait) : 3 – 0

– U19 Promotion Honneur -> Bayonne Cr. / US Lège cap-Ferret : 1 – 5

– U19 Promotion Honneur -> Biarritz JA / FC Bassin d’Arcachon: 6 – 3

– U17 Féminines à 11 -> Merignac Arlac 2 / FCBA Entente : 5 – 1

 

 

Aviron :   Tour de l’île aux oiseaux 2017

– K1 Homme -> Didier Vavasseur – BSC BIARRITZ – 1h58’22 (record)

– K2 Homme -> Henri et Ellie Fourcaud – CNB BORDEAUX – 2h34’56 (record)

– K2 Mixte -> Jean Luc Gsegner et  Valérie Dussaule – Aviron Arcachonnais – 2h39’30

– OC1 Homme -> Eric Archabault – Vaulx en Velun – 2h16’50

– OC2 Mixte -> Christian Gey et Fabienne Jousserand – Mimizan – 03h00’45 (record)

– V6 Homme -> HervéLely, Hubert Leguen, Sébastien Noreel, Brice Bagneris, Dominique Coumeset Alexandre Nugues – BISCAROSSE – 02h09’50

– V6 Mixte -> Cédric Jodeau, Cathy Richer, Taha Hilaire, Julien Riviere, Marie Bonzom et Pascal Tartas –  MEDOC VVA HOURTIN – 02h18’30 (record)

– YOLE 4X Féminin -> Sandrine Rigory, Caroline Rigoux, Chantal Chevassus, Murielle Lafitte barrées par Gauthier Haristoy –  02h42’09

– YOLE 4X Mixte -> Xavier Jalade, Isabelle Mateos,Béatrice Manac’h, Ptrick Mothe et Agnes Verfaillie – 02h15’40

– YOLE 4X Homme -> Sébastien Clert, Sébastien Thiry, PIerre Bernolle, Adama Carus barrés par Isabelle Carus – Aviron Arcachonnais – 01h43’41 (record)

– YOLE 2X Homme -> Benoit Ordoqui et Quentin Sorigue – UR YOKO – 01h43’27 (record)
 
 

Basket:

– Division féminine 1 -> St Médard en Jalles / ABL Nord bassin : 55 / 64

– Division masculine 2 -> Ludon / ABL Nord bassin : 78 / 80

– U20 masculins -> Union St Jean / ABL Nord bassin : 44 – 55

 
 

Pelote Basque :

– 1/2 Finale SF -> Gujan / Bazas : 35 – 14

– 1/2 Finale SG -> Gujan / Bègle : 35 – 30

 

 

Roller Hockey :

– 1/2 Finale N2  -> 

  • Corsaires du Bassin d’Arcachon / Orques de Cholet : 7 – 7
  • Corsaires du Bassin d’Arcachon / Pirates de Rennes : 4 – 8
  • Corsaires du Bassin d’Arcachon / Griffons de Besançon : 2 – 5

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*

01-31décembre
Loisirs - 8:00 ⋅ 19:00
Lège-Cap ferret
- Flaner dans les…
Flaner dans les villages ostréicoles
01-31décembre
Loisirs - 8:00 ⋅ 19:00
Lège-Cap ferret
- Se balader sur les…
Se balader sur les pistes cyclables
01-31décembre
Loisirs - 8:00 ⋅ 19:00
Lège-Cap ferret
- Découvrir les sites…
Découvrir les sites naturels
03-31décembre
Culture
Arcachon
- Carnet d’énigmes…
Carnet d’énigmes spécial enfants
Guidés par Archy l’écureuil et accompagnés de leurs parents, les enfants partent à l’aventure pour résoudre les mystères de la Ville d’Hiver. Une récompense sera au rendez-vous en cas de bonne réponse à l’énigme finale. Conseillé de 7 à 13 [...]
10-03novembre
Culture - 10:30 ⋅ 11:45
Gujan Mestras
- Une escale à Larros
Une escale à Larros
Entres cabanes pittoresques, chantiers navals, bateaux traditionnels, coquilles d’huîtres ici et là… et le Barbot bien entendu, vous êtes tout simplement ailleurs ! Appréciez l’authenticité du Port de Larros et découvrez le patrimoine maritime: mélange de modernisme et de traditions. [...]
12-31octobre
Culture
Gujan Mestras
- Si la Hume…
Si la Hume m’était contée
Quartier balnéaire de Gujan-Mestras depuis la création du Syndicat d’Initiative en 1927, L a Hume a pourtant une histoire beaucoup plus ancienne. Nous découvrirons comment ce quartier, pauvre et isolé au début du 20ème siècle, a évolué pour devenir ce [...]
13-02novembre
Culture
Gujan Mestras
- Gujan-Mestras…
Gujan-Mestras insolite
Il est des coins cachés, ou des lieux qui gardent tout leur mystère. Un nom qui intrigue, un lieu mystérieux, un chemin dérobé qui propulse à une autre époque. Nous partirons à la découverte de tout ces lieux connus, mais [...]