Bassin d’Arcachon, les résultats sportifs du weekend des 25 et 26 mars 2017 !

Rugby, Football, Handball, Basketball, Pelote Basque, Rink Hockey, Football Américain, Gymnastique, Baseball, Semi-Marathon de la Presqu’île… Retrouvez les résultats sportifs du weekend des 25 et 26 mars 2017  sur le bassin d’Arcachon !

 

Si vous aussi vous souhaitez communiquer les résultats de votre club sportif,

n’hésitez pas à nous les faire parvenir

 

 

Rugby :

– Honneur  -> Castillon / UAGM Rugby : 13 – 13             réserve 17 – 23

– 1ère série -> Lège Cap Ferret / CIzon : 35 – 0

– 2ème série -> Biganos Rugby XV / Cazaux Olympique : 25 – 8     *reportage à venir*

– Juniors Balandrades -> SBAR / Marmande : 37 – 0

– Juniors Phliponeau -> Lège Cap Ferret / SBAR : 33 – 19

– Cadets Teulières A (match amical) -> Entente Castets Linxe Léon / SBAR  : 12 – 47

– DN 2 Rugby XIII -> Rugby XIII Biganos / Bègles XIII : 12 – 98

 

Football :

– CFA2 -> US Lège Cap Ferret / Bressuire : 1 – 2     * reportage à venir*

Régional 1 -> Merignac SA  / FCBA : 1 – 0

Régional 3 -> Bordeaux RC / US Lège Cap Ferret 2  : 0 – 1

– Régional 3 -> Villeneuve sur lot / ES Audenge : 0 – 1

– Régional 3 -> FCBA 2 / Izon Vayres FC : 2 – 0

Régional 4 -> Bassens CMO / Andernos sport: 3 – 1

– Régional 4 ->  Gensac Montcaret / Facture Biganos : reporté

– Départemental 1 -> Lantonnais CS / Andernos sport 2 : reporté

– Départemental 1 -> Lesparre Médoc / Facture Biganos 2 : 2 – 1

– Départemental 2 -> Us Lège cap-Ferret 3 / Cazaux O. : 1 – 1

– Départemental 2 -> FCBA 3 / Le Barp FC : 2 – 1

– Départemental 2 -> Facture – Biganos 3 / Médoc Atlantique : 3 – 3

– Départemental 2 -> Salaunes US / Audenge 2 : 3- 3

– Départemental 2 -> Arès SC / Ste Hélène CA 2 : 3 – 1

– Départemental 3 -> Arès SC 2 / St Laurent Co2 : 2 – 1

– Départemental 3 ->  ES Audenge 3 / Pauillac stade: 0 – 0

– Coupe Féminine Sénior ->  Castelnau FC / FCBA : 2 – 1

 

Handball :

– N2 SF -> Lège Cap Ferret / Chambray 2 : 28 – 35

– N2 SF -> US Mios-Biganos / Entente Erdre & Loire : 34 – 27

– Pré Région SG -> Andernos Handball / Blanquefort : 26 – 22

– SG -> Audenge / Pessac : 24 – 26

– 18G -> Champcevinel / Andernos Handball : 35 – 34

 

Basketball :

– Pré Région SF  -> ABL Nord Bassin / St delphin 3 : 51 – 44

– Division Masculine 2  -> BBA / ABL Nord Bassin : 76 – 82           *reportage à venir*

 

Pelote Basque :

– 1ère Série Homme -> SA Gazinet Cestas 1 / Pilotari Gujanais 1 : 35 – 15

– 2ème Série Homme -> Pilotari Gujanais 4 / CA Beglais 3 : 34 – 35

 

Rink Hockey :

– N3 SG -> RS Gujan Mestras / SA Merignac : 8 – 5

– U15 Honneur ->

  • RS Gujan Mestras B / Merignac B : 2 – 0
  • US Coutras B / RS Gujan Mestras B : 2 – 8
  • RS Gujan Mestras B / Biarritz : 0 – 0

– U 11 Honneur ->

  • RS Gujan Mestras C / RS Gujan Mestras D : 2 – 2
  • RS Gujan Mestras C / US Coutras B : 7 – 1
  • RS Gujan Mestras D / Merignac B : 9 – 2

 

 

Baseball :

– Championnat R2 d’Aquitaine ->

  • Pirates de la Teste / Pessac : 8 – 23
  • Pirates de la Teste / Pessac : 17 – 13

 

Football Américain :

– D3 -> Atlantes de Biarritz / Peaux Rouges de Mios : 48 – 13

 

Gymnastique :

Société Miossaise de Gymnastique :

– Finale Régionale Garçon -> Tristan Petriat : Champion d’Aquitaine Poussin

– ½ finale Régionale DR Filles ->

  • DR1 TC équipe 2 (Anna, Justine, Camille, Lucie et Maylis) se classe 3ème
  • Lou Stephan termine 1ère dans sa Catégorie
  • DR1 TC équipe 1 (Lou, Chloé, Laurie, Coraly et Maili) se classe 5ème

 
Semi-Marathon de la Presqu’ïle :

* reportage à venir*

  1. LAROQUETTE Jeremy – 01:09:49  Ca Beglais
  2. GODET Sebastien – 01:11:28 Bordeaux Athle
  3. VERES Pavol –  01:14:46 Lv Deggendorf
  4. BOSTON Damien –  01:14:54 Urban Runners Clermont
  5. PITON Aurelien – 01:17:13 Sc Ares
  6. SCHOEFFTER Etienne – 01:17:20 team Schoeffsen
  7. BUDZIK Pierre-Olivier – 01:17:39 Entente Stade Villeneuve Sur Lot
  8. COSTALUNGA Guillaume – 01:18:41 US Talence
  9. BOURGEAIS Franck – 01:19:14 Amicale Laique Bourg Sports
  10. CAUMONT David – 01:19:20 Getrag – Ford Bordeaux
  • 1ère féminine -> MAYONNADE Christine – 01:29:57 Stade Langonnais Athletisme

Les résultats complets sur ce lien

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*

01-31décembre
Loisirs - 8:00 ⋅ 19:00
Lège-Cap ferret
- Flaner dans les…
Flaner dans les villages ostréicoles
01-31décembre
Loisirs - 8:00 ⋅ 19:00
Lège-Cap ferret
- Se balader sur les…
Se balader sur les pistes cyclables
01-31décembre
Loisirs - 8:00 ⋅ 19:00
Lège-Cap ferret
- Découvrir les sites…
Découvrir les sites naturels
03-31décembre
Culture
Arcachon
- Carnet d’énigmes…
Carnet d’énigmes spécial enfants
Guidés par Archy l’écureuil et accompagnés de leurs parents, les enfants partent à l’aventure pour résoudre les mystères de la Ville d’Hiver. Une récompense sera au rendez-vous en cas de bonne réponse à l’énigme finale. Conseillé de 7 à 13 [...]
10-03novembre
Culture - 10:30 ⋅ 11:45
Gujan Mestras
- Une escale à Larros
Une escale à Larros
Entres cabanes pittoresques, chantiers navals, bateaux traditionnels, coquilles d’huîtres ici et là… et le Barbot bien entendu, vous êtes tout simplement ailleurs ! Appréciez l’authenticité du Port de Larros et découvrez le patrimoine maritime: mélange de modernisme et de traditions. [...]
12-31octobre
Culture
Gujan Mestras
- Si la Hume…
Si la Hume m’était contée
Quartier balnéaire de Gujan-Mestras depuis la création du Syndicat d’Initiative en 1927, L a Hume a pourtant une histoire beaucoup plus ancienne. Nous découvrirons comment ce quartier, pauvre et isolé au début du 20ème siècle, a évolué pour devenir ce [...]
13-02novembre
Culture
Gujan Mestras
- Gujan-Mestras…
Gujan-Mestras insolite
Il est des coins cachés, ou des lieux qui gardent tout leur mystère. Un nom qui intrigue, un lieu mystérieux, un chemin dérobé qui propulse à une autre époque. Nous partirons à la découverte de tout ces lieux connus, mais [...]