Les résultats sportifs du weekend des 27 et 28 janvier 2018

Rugby, Football, Handball, Basketball, Roller Hockey, Gymnastique, Judo, Championnats de cross des sapeurs-pompiers 33… Retrouvez les résultats sportifs du weekend des 20 et 21 janvier 2018 sur le bassin d’Arcachon !

Si vous souhaitez faire apparaître les résultats de votre club

  • une seule adresse : contact@tvba.fr

RUGBY

* Fédérale 1 RCBA / Niort : 28 – 15       *REPORTAGE A VENIR*

* Fédérale 1 Espoirs Langon / RCBA : 10 – 11

* Fédérale 2 US Salles / Issoire : 34 – 15          Réserve : 28 – 03

* Fédérale 3 UAGM / Poitiers : 24 – 19          Réserve : 27 – 21     *REPORTAGE A VENIR*

* Promotion Honneur RC Lège Cap Ferret / Sanguinet : 15 – 15         Réserve : 15 – 17

* 1ère Série Stade Bordelais / Biganos : 13 – 8             Réserve : 8 – 15

* 2ème Série Cazaux / Libourne : 6 – 15         Réserve : 17 – 7

* Juniors Balandrade St Médard / SBAR : 9 – 16

* Cadets Teuliere A St Médard / SBAR : 36 – 12

HANDBALL

 * N1 (SF) US Mios Biganos / Anglet : 39 – 37      *REPORTAGE A VENIR*

* N2 (SF) La Roche sur Yon / Lège Cap Ferret : 29 -21

* Prénationale (SF) Lège Cap Ferret 2 / Bergerac : 24 – 30

* Honneur Région (SG) Paillet / Arcachon La Teste : 30 – 25

* Pré Région (SG) Andernos / Gradignan : 28 – 26

* Promotion (SF) Leognan / Lege Cap Ferret 3 : 26 – 15

* Promotion (SG) Floirac Cenon / Andernos 2 : 33 – 37

* 18F Lège Cap Ferret / Tyrosse : 32 – 25

* 18F US Mios Biganos / Libourne : 35 – 21

* 18G Andernos 1 / Bruges 2 : 28 – 26

ROLLER HOCKEY

 * N2  Pessac / Corsaires du Bassin d’Arcachon : 4 – 8

FOOTBALL

* National 3 ➡  US Lège Cap Ferret / Aviron Bayonnais FC :  0 – 2

* Régional 1  Jeunesse Villenavaise / FCBA :  2 – 1

* Régional 2 ➡  US Lège Cap Ferret 2 / FC Graves :  3 – 0

* Régional 2 ➡  Stade Bordelais 2 / FCBA 2 :  4 – 0

* Régional 3 ➡  Audenge ES1 / Pau Bleuets :  2 – 1

* Régional 4 ➡  Le Teich JS / SA Mauléonais :  0 – 0

* Départemental 1 ➡  Ludon / FC Arès :  1 – 2 (match arrêté pour brouillard 77ème minute)

* Départemental 1 ➡  Médoc Côte d’Argent 2 / FCBA 3 :  4 – 2

* Départemental 1 ➡  St Seurin de Cadourne / Andernos FC 1 :  1 – 5

* Départemental 2 ➡  US Lège Cap Ferret 3 / Le Porge :  1 – 1

* Départemental 2 ➡  Le Teich JS 2 / Facture Biganos 20 – 2

* Départemental 2 ➡  Belin Beliet 2 / Lantonnais C.S.2 :  2 – 1

* Départemental 3  Cazaux 2 / Audenge 3 :  5 – 0

BASKETBALL

* DM1 St Bruno / Entente ABL 1 : 79 – 67

* DM2 Basket Bassin d’Arcachon / Bordeaux Bastide : 87 – 81

* DM3 Blanquefort / Entente ABL 2 : 46 – 52

* DM3 Elan Dionysien/ Basket Bassin d’Arcachon 2 : 38 – 64

* Challenge  Entente ABL 3 / Martignas : 53 – 43

GYMNASTIQUE

* Championnat départemental FFG de gymnastique masculine fédérale B ➡ 

  • Les jeunes gyms d’Andernos ont brillé avec  chez les 10/13 une honorable 5 ème place (Robin Mahel Teiva). Chez les plus jeunes Charlie Eden Edgar et Gaspard remportent le titre de champion départemental catégorie 7/9 ans

JUDO

* Tournoi régional de Périgueux ➡ 

Six Cadets de l’UJBAS :

  • GAUTHIER CUMINETTI moins de 66 kg ARCACHON
  • DAVID BRAVARD moins de 66 kg LA TESTE DE BUCH
  • ALEXANDRE DUPIN moins de 66 kg GUJAN MESTRAS 
  • DORIAN DUFAU moins de 73 kg GUJAN MESTRAS bléssé pendant la compétition
  • CLEMENT KUREK moins de 73 kg GUJAN MESTRAS
  • ROMAIN DUCROUX moins de 90 kg GUJAN MESTRAS 

 

Belle performance de ROMAIN DUCROUX qui se classe deuxième dans un tableau très compliqué et de DAVID BRAVARD qui se classe septième (quatre victoires /deux défaites)

Qualification pour les championnats de France première division par équipe ➡ 

Après avoir brillé au tour précédent, l’équipe seniors de l’UJBAS se déplaçait à Limoges. Un tirage difficile fait trébucher l’équipe de l’UJBAS contre les locaux, LIMOGES remporte ce tour de tableau trois victoires à deux.

En repêchage, l’UJBAS est battu par une très forte équipe de SAINT MEDARD EN JALLES (33)

L’aventure de l’équipe seniors de l’UJBAS s’arrête là pour les championnats de France première division par équipe.

CHAMPIONNATS DE CROSS DES SAPEURS-POMPIERS 33

Résultats individuels : sur la compétition      *REPORTAGE A VENIR*

C1 V2 M ➡ 4km600m

  1. VARGAS Patrick – 18’29 » – Cis Villenave D’ornon
  2. BENTEJAC Stephane – 18’34 » – Cis La Reole
  3. CHAVATTE – Olivier 20’04 » –  Groupement Centre
  4. BREDILLOT Thierry – 20’16 » – Cis La Teste De Buch / Pyla
  5. PRINA Emmanuel – 20’21 » –  Cis Ornano
  6. PIN Ivan – 20’32 » – Cis Libourne
  7. AUDIC Laurent – 20’33 » – Cta Codis
  8. MOLY Michel – 20’36 »  – Cis Hourtin
  9. MORISSET Jean Luc – 20’51 » – Cis Saint-savin
  10. CAULE Andre – 21’38 » – Groupement Centre

 

C1 JUF ➡ 4km600m

  1. SIMONET Aurelie – 24’00 » – Jsp Paul Saldou
  2. LECLERCQ Clezianne – 24’42 » – Jsp Madere
  3. SOUQUET Marine – 24’43 » – Jsp Mascaret
  4. CARERE Jade – 25’29 » – Cis Andernos / Lanton
  5. CHAUX-JEAN Oceane – 25’29 » – Jsp Bassin Arcachon Sud
  6. MEYNIER Marie-emmanuell – 26’49 » – Cis Creon
  7. THEIL Mathilde – 27’09 » – Jsp Bordeaux-benauge
  8. ALBERT Elodie – 27’48 » – Jsp Sainte-foy La Grande
  9. MONTIER Prune – 28’28 » – Jsp Ares / Lege
  10. THOMAS Julie – 28’37 » – Jsp Haute Gironde

 

* C1 SEF VEF ➡ 4km600m

  1. BOUALLALA Sophia – 19’09 » – Cis Blaye / Saint-ciers
  2. COUZI Audrey – 19’33 » – Cis Merignac
  3. GANNEAU Stephanie – 20’03 » – Cis Bruges
  4. BELOT Aurelia – 20’43 » – Cis Ornano
  5. BARIL Elodie – 21’11 » – Cis Salles
  6. ROSSIGNOL Stephanie – 21’27 » – Cis Ares/lege/cap-ferret
  7. MASSON Valerie – 22’00 » – Cis Lesparre
  8. CHAGNAUD Chloe – 22’18 » – Cis Merignac
  9. SOUQUET Oceane – 22’21 » – Cis Cadillac / Rions / Barsac
  10. SOLLINGER Melissa – 22’40 » – Cis Bruges

 

* C2 MIH ➡  2km300m

  1. VINCENDEAU Dagim – 7’50 » – Jsp Paul Saldou
  2. TIFFINEAU Nathan – 7’50 » – Jsp Paul Saldou
  3. RUBIO Alexandre – 8’14 » – Jsp Bassin Arcachon Sud
  4. DEMIRCI Denis – 8’30 » – Jsp Bordeaux-benauge
  5. BEAUFILS Kenny – 8’32 » – Jsp Saint-jean D’illac
  6. ROUGELOT Enzo – 8’41 » – Jsp Saint-loubes/saint-sulpice
  7. MOTUT Elyas – 8’43 » – Jsp Val De L’eyre
  8. BEATRIZ Mathias – 8’43 » – Jsp Grignols /aillas
  9. SAUNIER Theo – 8’58 » – Jsp Libourne
  10. LALANE Nathan – 9’01 » – Jsp Libourne

 

C3 VH1 ➡  6km100m

  1. ROUXEL Cedric – 22’17 » – Cis Villenave D’ornon
  2. BAUDRY Tony – 22’37 » – Cis Langon / Saint-macaire
  3. RIEUBLANC Xavier – 22’47 » – Cis Arcachon
  4. AUDET Sebastien – 23’40 » – Cis Libourne
  5. LENOIR Gregory – 24’23 » – Cis Belin-beliet
  6. SOVILLA Laurent – 24’48 » – Cis Coutras / Lapouyade
  7. ROUX Matthias – 24’56 » – Cis Langon / Saint-macaire
  8. ANTON Cedric – 25’08 » – Cis Benauge
  9. PERET Laurent – 25’18 » – Cis Ornano
  10. MORA Yohan – 25’23 » – Cis La Teste De Buch / Pyla Su

 

C3 JUH ➡  6km100m

  1. CHEBAIKI Sabry – 21’57 » – Jsp Bassens / Ambes
  2. PELON Gaetan – 22’11 » – Cis Pauillac
  3. TILLOT Thomas – 22’14 » – Cis Bruges
  4. PUIG Samuel – 22’42 » – Jsp Bruges-ornano
  5. LOCHKOMOIEFF Nathan – 23’28 » – Cis Castelnau Medoc
  6. BURGOS Hugo – 25’23 » – Jsp Pays De Montesquieu
  7. PANIAGUA Mathis – 26’42 » – Jsp Langon / Saint-macaire
  8. BAILLARGUES Thomas – 26’55 » – Cis Cestas
  9. SAMSON Enzo – 27’03 » – Cis Cestas
  10. CHENE Louis – 27’03 » – Jsp Saint-medard

C4_CAH ➡  4km600m

  1. PEZERON Wiliam – 17’44 » – Jsp Cestas
  2. TOUCHE Mathieu – 17’51 » – Jsp Haute Lande
  3. CORREIA Nicolas – 18’01 » – Jsp Paul Saldou
  4. ROTH AUJEAU Kevin – 18’04 » – Jsp Saint-loubes/saint-sulpice
  5. MINNARD Yohann – 18’04 » – Jsp Bordeaux-benauge
  6. SOGNI Pablo – 18’18 » – Jsp Haute Lande
  7. GARRIC Paul – 18’28 » – Jsp Cestas
  8. YANN Owen – 18’29 » – Jsp Bordeaux-benauge
  9. SANCHEZ Axel – 18’44 » – Jsp Bordeaux-benauge
  10. PASTOR Clement – 18’48 » – Jsp Bruges-ornano

 

C5 BEM ➡  1km500m

  1. HERVE Paul – 5’39 » – Cis Andernos / Lanton
  2. DUCOS Esteban – 5’44 » – Jsp Madere
  3. MALRIC Alexandre – 5’55 » – Jsp Bordeaux-benauge
  4. PITRE Enzo – 5’55 » – Cis Andernos / Lanton
  5. CHARTIER Nolan – 6’28 » – Jsp Lesparre
  6. FAURE-ROUX Jules – 6’39 » – Jsp Lesparre
  7. MEUNIER Enzo – 6’44 » – Jsp Saint-loubes/saint-sulpice
  8. CHAUMONT Pierre – 6’50 » – Cis Andernos / Lanton
  9. CATHERINEAU Gregorie – 6’53 » – Jsp Sainte-foy La Grande
  10. FLAUTO Benjamin – 6’53 » – Cis Cestas

 

C7 SEH BEM ➡  8km400m

  1. BIDON Emmanuel – 29’55 » – Cis La Teste De Buch / Pyla
  2. AUBERT Morgan – 30’36 » -4 Cis Bassens
  3. CASTAGNET Fabrice – 30’54 » – Cis Captieux
  4. GROLIERE Luc – 31’05 » – Cis Bassens
  5. HERVY Evan – 31’23 » – Cis Ornano
  6. TERRIERE Mathias – 31’25 » – Cis Bassens
  7. BRISSON Guillaume – 31’33 » – Cis Ornano
  8. BROSSIER Wilfrid – 32’33 » – Cis Libourne
  9. BIRAULT Florian – 32’49 » – Cis Benauge
  10. BERARD Remy – 32’59 » – Cis Blaye / Saint-ciers

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*

01-31décembre
Loisirs - 8:00 ⋅ 19:00
Lège-Cap ferret
- Flaner dans les…
Flaner dans les villages ostréicoles
01-31décembre
Loisirs - 8:00 ⋅ 19:00
Lège-Cap ferret
- Se balader sur les…
Se balader sur les pistes cyclables
01-31décembre
Loisirs - 8:00 ⋅ 19:00
Lège-Cap ferret
- Découvrir les sites…
Découvrir les sites naturels
03-31décembre
Culture
Arcachon
- Carnet d’énigmes…
Carnet d’énigmes spécial enfants
Guidés par Archy l’écureuil et accompagnés de leurs parents, les enfants partent à l’aventure pour résoudre les mystères de la Ville d’Hiver. Une récompense sera au rendez-vous en cas de bonne réponse à l’énigme finale. Conseillé de 7 à 13 [...]
10-03novembre
Culture - 10:30 ⋅ 11:45
Gujan Mestras
- Une escale à Larros
Une escale à Larros
Entres cabanes pittoresques, chantiers navals, bateaux traditionnels, coquilles d’huîtres ici et là… et le Barbot bien entendu, vous êtes tout simplement ailleurs ! Appréciez l’authenticité du Port de Larros et découvrez le patrimoine maritime: mélange de modernisme et de traditions. [...]
12-31octobre
Culture
Gujan Mestras
- Si la Hume…
Si la Hume m’était contée
Quartier balnéaire de Gujan-Mestras depuis la création du Syndicat d’Initiative en 1927, L a Hume a pourtant une histoire beaucoup plus ancienne. Nous découvrirons comment ce quartier, pauvre et isolé au début du 20ème siècle, a évolué pour devenir ce [...]
13-02novembre
Culture
Gujan Mestras
- Gujan-Mestras…
Gujan-Mestras insolite
Il est des coins cachés, ou des lieux qui gardent tout leur mystère. Un nom qui intrigue, un lieu mystérieux, un chemin dérobé qui propulse à une autre époque. Nous partirons à la découverte de tout ces lieux connus, mais [...]