Les résultats sportifs du weekend des 21 et 22 octobre 2017

Rugby, Football, Handball, Rink Hockey, Tennis de Table… Retrouvez les résultats sportifs du weekend des 21 et 22 octobre 2017  sur le bassin d’Arcachon !

Si vous souhaitez faire apparaître les résultats de votre club

  • une seule adresse : contact@tvba.fr

RUGBY


* Fédérale 1 RCBA / Langon : 27 – 18     (victoire bonifiée)     *Reportage à venir*    

* Fédérale 2 Tulle / US Salles : 23 – 15        réserve : 30 – 16

* Fédérale 3 La Couronne / UAGM Rugby : 0 – 25     (victoire bonifiée)        réserve : 7 – 43

* Promotion Honneur RCLCF / St André de Cubzac : 13 – 22        réserve : 24 – 7

* Juniors Balandrade SBAR / Langon : 11 – 16

* Juniors Phliponeau Pays de Médoc / SBAR : 24 – 26

* Teuliere A SBAR / Langon : 14 – 55

* Teuliere B Parampuyre / SBAR : 47 – 14

* Promotion Fédérale à VII Féminines M18

  • RFBA / Mont de Marsan : 61 – 7
  • RFBA / Pau : 69 – 0

 

HANDBALL


* N1 (SF) US Mios Biganos / Toulouse : 39 – 31

* N2 (SF) Lege Cap Ferret / Mérignac : 31 – 30

* Honneur Région (SG) Arcachon La Teste / Entente Périgord : 26 – 34

* Pré Région (SF) Arcachon La Teste / BEC : 27 – 26

* Pré Région (SG) Andernos Handball / Médoc : 34 – 26

* Pré Région (SG) Handball Club Teichois 1 / Bx Caudéran : 24 – 36

*  Promotion (SG) Floirac Cenon/ Andernos Handball 2 : 34 – 49

*  Promotion Honneur  (SG) Handball Club Teichois 2/ Langon : 29 – 26

* Honneur Excellence Départemental (SG) Castillon La Bataille / Handball Club Audenge : 39 – 20

* Brassage Départemental (SF) Handball Club Audenge / Girondins de Bordeaux : 21 – 34

*  18G Le Barp/ Handball Club Teichois : 31 – 29

 

RINK HOCKEY


* N3 (SG) Coutras B / Roller Skating Gujan Mestras : 4 – 8

 

FOOTBALL


* Coupe de France ➡  Bayonne Aviron FC / USLCF (CFA2) : 2 – 1

* Coupe Féminine de la Gironde Guitres US / USLCF : 11 – 0

* Coupe de Gironde ➡  FCBA / Morlaas : TAB 4 – 3

* Coupe de Gironde  CASH Football (R4) / Andernos Sport FC (D1) : 3 – 0

* Coupe de Gironde ➡  Audenge (R3) / Pondaurat (R4) : 8 – 1

* Coupe de Gironde ➡   Cazaux Olympique Football (D2) / JSTeichoise (R4) : 1 – 3

* Coupe de Gironde des Réserves ➡  FC Martignas Illac / FCBA 2 : (1 – 1) TAB : 3 – 4

* Coupe de Gironde des Réserves ➡  Le Haillan / USLCF 2 : 0 – 5

* Coupe du District A ➡ USLCF3 / Caudrot Vaillante : 2 – 3

* Coupe du District A ➡   JSTeichoise 2 / FCBA 3 : (Forfait du FCBA 3)

* Coupe du District A ➡  Andernos Sport FC 2 / Médoc Océan 2 : 1 – 3

* Coupe du District A ➡  Bazas (D1) / Audenge (D1) : 3 – 2

* Coupe de Gironde U18 ➡  Belin Beliet / Andernos Sport FC : 3 – 2

* Coupe de Gironde U18  FCBA / Galgon : 1 – 0

 * Coupe Gambardella ➡  Bayonne Aviron FC / FCBA : (2 – 2 ) TAB 2 – 4

* Départemental 3 ➡ Médoc Atlantique B / Audenge C : 4 – 5

 

TENNIS DE TABLE


* Régionale 1 Le Grand Bourg / Mios : 7 – 7

* Régionale 2 Mios / Lalinde : 12 – 2

* Régionale 3 Mios / Union Saint Jean : 7 – 7

* Pré Régionale Union Saint Jean / Mios : 4 – 14

* Départementale 2 Lesparre / Mios : 9 – 9

* Départementale 4 Libourne / Mios : 5 – 13

 

1 commentaire
janine DELHOMME
Bonjour Je vous ai transmis les résultats de basket d'ABL Nord Bassin par email dimanche soir régional 3: seniors filles ABL 60 - Avenir Nord Gascogne Le Passage 59 U17 F Pré-région: ABL 53 - JSA Bx 52 merci de publier cette information

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*

01-31décembre
Loisirs - 8:00 ⋅ 19:00
Lège-Cap ferret
- Flaner dans les…
Flaner dans les villages ostréicoles
01-31décembre
Loisirs - 8:00 ⋅ 19:00
Lège-Cap ferret
- Se balader sur les…
Se balader sur les pistes cyclables
01-31décembre
Loisirs - 8:00 ⋅ 19:00
Lège-Cap ferret
- Découvrir les sites…
Découvrir les sites naturels
03-31décembre
Culture
Arcachon
- Carnet d’énigmes…
Carnet d’énigmes spécial enfants
Guidés par Archy l’écureuil et accompagnés de leurs parents, les enfants partent à l’aventure pour résoudre les mystères de la Ville d’Hiver. Une récompense sera au rendez-vous en cas de bonne réponse à l’énigme finale. Conseillé de 7 à 13 [...]
10-03novembre
Culture - 10:30 ⋅ 11:45
Gujan Mestras
- Une escale à Larros
Une escale à Larros
Entres cabanes pittoresques, chantiers navals, bateaux traditionnels, coquilles d’huîtres ici et là… et le Barbot bien entendu, vous êtes tout simplement ailleurs ! Appréciez l’authenticité du Port de Larros et découvrez le patrimoine maritime: mélange de modernisme et de traditions. [...]
12-31octobre
Culture
Gujan Mestras
- Si la Hume…
Si la Hume m’était contée
Quartier balnéaire de Gujan-Mestras depuis la création du Syndicat d’Initiative en 1927, L a Hume a pourtant une histoire beaucoup plus ancienne. Nous découvrirons comment ce quartier, pauvre et isolé au début du 20ème siècle, a évolué pour devenir ce [...]
13-02novembre
Culture
Gujan Mestras
- Gujan-Mestras…
Gujan-Mestras insolite
Il est des coins cachés, ou des lieux qui gardent tout leur mystère. Un nom qui intrigue, un lieu mystérieux, un chemin dérobé qui propulse à une autre époque. Nous partirons à la découverte de tout ces lieux connus, mais [...]