Les résultats sportifs du weekend des 03 et 04 juin 2017

Rugby, Football, Baseball, Rink Hockey… Retrouvez les résultats sportifs du weekend des 03 et 04 juin 2017  sur le bassin d’Arcachon !

Si vous aussi vous souhaitez communiquer les résultats de votre club sportif,

n’hésitez pas à nous les faire parvenir

À noter la très belle performance de l’USLCF qui remporte sa 3ème Coupe Régionale d’affilée !

 

Football :

CFA2 -> Us Lège Cap-Ferret / Girondins Bordeaux 2 : 2 – 0

– Régional 1 (Amical 31 mai) ->  FCBA / Talence  : 9 – 4

– Régional 3 (Amical) -> Stade Bordelais 2 (R2) / ES Audenge : 4 – 3

Handball :

N2 -> Chambray-Touraine / US Mios Biganos : 28 – 28

– N2 -> Lège cap-Ferret / Blanzat Sport Montluçon : 28 / 27

Basketball:

Finales départementales jeunes à Audenge:

– U17M -> Castelnau / Talence

– U15F -> US Bouscat / St Bruno

– U15M -> St Cier / Martignas

– U13F -> Cenon / Castelnau

– U13M -> Soulac / Caudéran

Tournoi de handball de Pentecôte Lège Cap-Ferret:

Classement -11 F
1. CAB 1
2. Mios
3. Medoc HB
6. Lege
7. Belin Beliet 1
8. Belin Beliet 2
12. Le Teich
sur 14 equipes.

Classement -11 G :
1. CAB 1
2. Bondy 2
3. Libourne 1
4. Le Barp 1
5. et Vainqueur Consolante Pessac 1
6. Andernos
9. Mios 1
12. Belin Beliet 2
17. Belin Beliet 1
19. Lege
20. Mios 2
sur 23 equipes.

Classement Handball Loisirs :
1. Airbus Toulouse
2. Pessac
3. Blaye
8. Andernos
25. Mios
sur 28 equipes.

Les Foulées du Lac de Cazaux

1 DETREZ Benjamin 39’07 » ->  1er SEnior Masculin (Us Et Culturelle Saucataise )
2 MARKIC Maxence 39’22 » -> 2ème SEM
3 GERBER Jeremie 40’07 » -> 3ème SEM
4 BOUE Patrice 40’11 »-> 1er Veteran1Masculin
5 DUBOURG Jean-noel 40’17 » -> 2ème V1M (Eba – S/l Ua Gujan-mestras )
6 TOURNON Jeremy 41’13 »-> 4ème SEM
7 MAURAT Jacky 41’41 » -> 1er Veteran3Masculin
8 BOUTAIN Jean-philippe 42’41 » -> 5ème SEM
9 BOUDEAU Eric 42’56 » -> 1er Veteran2Masculin (Ac Roche-sur-yon )
10 PATTE Rudy 44’03 » -> 6ème SEM
11 MULOT Davy 44’31 » -> 7ème SEM ( Eba – S/l A.l.t.e.a. )
12 TUSSIN Jeremie 44’44 » -> 8ème SEM
13 GAJEOT Benoit 44’57 » -> 9ème SEM ( Sam Triathlon )
14 DOLT Frederic 45’12 » -> 10ème SEM
15 PLAIRE Frederic 45’45 » -> 3ème V1M ( Eba – S/l A.l.t.e.a.)
16 CHAUMELLE David 46’16 » -> 4ème V1M
17 PIGUET Herve 46’31 » ->2ème V2M/ ( Bec Leognan )
18 TONEL David 46’42 » -> 5ème V1M
19 ROY Eric 47’19 » -> 6ème V1M
20 LIBRETTI Teo 47’55 » ->1er JUniorMasculin
21 LHOUMEAU Franck 47’57 » -> 11ème SEM
22 GEOFFROY Fabien 48’01 » -> 12ème SEM ( Athletisme Nord Bassin )
23 LANCE Gautier 48’10 » -> 13ème SEM
24 TAUZIEET Frederic 48’20 » -> 3ème V2M
25 JUZANX David 49’49 » -> 7ème V1M
26 LE LOUET Loic 50’04 » -> 14ème SEM
27 LAGARDE Christian 50’21 » -> 2ème V3M ( Canejan Athletisme )
28 BONIN Viviane 50’23 » -> 1ère Veteran2Féminine ( Eba – S/l Ua Gujan-mestras )
29 LABBE Jerome 50’36 » -> 8ème V1M
30 LE MOAL Yannick 50’45 » -> 9ème V1M
31 ALVEZ Jacinth 50’50 » -> 2ème V2F
32 LANSALOT-GNE Christian 50’53 » -> 3ème V3M
33 FAVRE Michel 51’07 » -> 4ème V2M
34 BUHLMANN Christophe 51’15 » -> 10ème V1M
35 DEGAIL Denis 51’25 » -> 5ème V2M
36 MARPEAU Francoise 51’35 » -> 1ère V3F ( As Libourne )
37 BUHLANN Christophe 52’11 » -> 11ème V1M
38 BOUDE Jeremy 52’22 » -> 15ème SEM
39 LUCQUN Arnaud 52’53 » -> 12ème V1M
40 GOMEZ Bruno 53’08 » -> 13ème V1M
41 ESCUDIE Pierre 53’23 » -> 2ème JUM
42 PIET Claude 53’27 » -> 4ème V3M
43 CHASSAING Damien 53’37 » -> 14ème V1M
44 MARCEL Francois 53’56 » -> 15ème V1M
45 SOLE Nadia 54’28 » -> 3ème V2F
46 CORLAY Franck 54’43 » -> 16ème V1M ( Eba – S/l Ua Gujan-mestras )
47 LIBRETTI Philippo 55’16 » -> 6ème V2M
48 PORLIER Alain 55’29 » -> 5ème V3M
49 DUBOURG Sylvie 55’41 » -> 1ère V1F ( Eba – S/l Ua Gujan-mestras )
50 MARNIN Jerome 55’58 » -> 17ème V1M
51 DESJARDINS Patrick 56’52 » -> 6ème V3M
52 LACOSTE Jacqueline 57’05 » -> 2ème V3F
53 LECHAT Ingrid (Bel) 57’11 » -> 2ème V1F (Bouliac Sports Plaisirs )
54 GERMAIN Pascale 57’48 » -> 4ème V2F/ ( Eba – S/l Ua Gujan-mestras )
55 BRELET Aurelie 57’53 » -> 1ère SEF
56 LACOSTE Jean-louis 58’01 » -> 7ème V3M
57 TAUZIET Catherine 58’28 » -> 5 ème V2F
58 JONOT Jennifer 58’48 » -> 2ème SEF
59 PEREZ BAQUER Julie 58’53 » -> 3ème SEF
60 LAMON Nicolas 59’33 » -> 1er CAM
61 SALABERRY Cedric 59’43 » -> 18ème V1M
62 KHAN Rayhan Reja 1h00’29 » -> 16ème SEM
63 DIAWARA Oumar 1h00’31 » -> 10ème SEM
64 COTTE Yannick 1h00’46 » -> 18ème SEM
65 LESTRADE Regis 1h01’32 » -> 19ème V1M
66 GAUDRY Mathilde 1h02’25 » -> 4ème SEF
67 AYMARD Marine 1h02’36 » -> 5ème SEF
68 MARTIN NOTELLE Isabelle 1h02’58 » -> 6ème V2F
69 PINTO Christelle 1h03’55 » -> 3ème V1F
70 LAGARDE Raymond 1h04’49 » -> 1er V4M
71 GUILARD Adele 1h04’53 » -> 6ème SEF
72 PORLIER Christine 1h04’58 » -> 3ème V3F
73 BAILLIF Christelle 1h05’17 » -> 7ème SEF
74 LOPEZ Bruna 1h05’42 » -> 7ème V2F
75 BOURHIS Dominique 1h05’44 » -> 4ème V3F
76 BARRY Marina 1h06’16 » -> 4ème V1F
77 MORLET Alexia 1h06’18 » -> 8ème SEF
78 TOUYA LUCQUIN Anne Sophie 1h06’53 » -> 5ème V1F
79 YOUCEFI Karim 1h11’20 » -> 2ème CAM
80 GOULIERE Serge 1h11’22 » -> 8èmeV3M ( Becleognan – S/l Leognan Athletisme )

1 commentaire
rink hockey gujan mestras
FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE 2017 U13 DE RINK HOCKEY 1° SCRA ST OMER 2° NOISY LE GRAND 3° RS GUJAN-MESTRAS 4 °NANTES 5° LYON 6° BOUGUENAIS

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*

01-31décembre
Loisirs - 8:00 ⋅ 19:00
Lège-Cap ferret
- Flaner dans les…
Flaner dans les villages ostréicoles
01-31décembre
Loisirs - 8:00 ⋅ 19:00
Lège-Cap ferret
- Se balader sur les…
Se balader sur les pistes cyclables
01-31décembre
Loisirs - 8:00 ⋅ 19:00
Lège-Cap ferret
- Découvrir les sites…
Découvrir les sites naturels
03-31décembre
Culture
Arcachon
- Carnet d’énigmes…
Carnet d’énigmes spécial enfants
Guidés par Archy l’écureuil et accompagnés de leurs parents, les enfants partent à l’aventure pour résoudre les mystères de la Ville d’Hiver. Une récompense sera au rendez-vous en cas de bonne réponse à l’énigme finale. Conseillé de 7 à 13 [...]
10-03novembre
Culture - 10:30 ⋅ 11:45
Gujan Mestras
- Une escale à Larros
Une escale à Larros
Entres cabanes pittoresques, chantiers navals, bateaux traditionnels, coquilles d’huîtres ici et là… et le Barbot bien entendu, vous êtes tout simplement ailleurs ! Appréciez l’authenticité du Port de Larros et découvrez le patrimoine maritime: mélange de modernisme et de traditions. [...]
12-31octobre
Culture
Gujan Mestras
- Si la Hume…
Si la Hume m’était contée
Quartier balnéaire de Gujan-Mestras depuis la création du Syndicat d’Initiative en 1927, L a Hume a pourtant une histoire beaucoup plus ancienne. Nous découvrirons comment ce quartier, pauvre et isolé au début du 20ème siècle, a évolué pour devenir ce [...]
13-02novembre
Culture
Gujan Mestras
- Gujan-Mestras…
Gujan-Mestras insolite
Il est des coins cachés, ou des lieux qui gardent tout leur mystère. Un nom qui intrigue, un lieu mystérieux, un chemin dérobé qui propulse à une autre époque. Nous partirons à la découverte de tout ces lieux connus, mais [...]